ASPESCL

Modificación de Plantillas Jurídicas 2024 / 2025 (acuerdo final)

En esta tabla queremos mostrar la propuesta de ASPES para la modificación de Plantillas Jurídicas en los centros de Secundaria de la provincia de León comparándola con los resultados definitivos de la reunión realizada para esa modificación.

En la propuesta aparecen resaltadas en color VERDE las plazas que se crean. En NARANJA las propuestas a la Administración y que ésta no se niega a seguir estudiando, puesto que quedan en estudio en función de los datos de alumnos del próximo curso. En ROJO aparecen las plazas propuestas que la administración no crea porque considera que no cumplen los criterios. Todas las plazas que no aparecen en estos colores son las que creemos que se deberían crear en base a los criterios que se nos facilitaron para el estudio.

DATOS CENTRO PROPUESTA NÚMERO
DENOMINACIÓN LOCALIDAD PLAZAS (ESPECIALIDAD Y CUERPO) CRITERIOS  
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 004 LENGUA CASTELLANA   1
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   2
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 007 FÍSICA Y QUÍMICA (propuesta JCYL) CUMPLE CRITERIOS 3
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 019 TECNOLOGÍA (propuesta JCYL) ) CUMPLE CRITERIOS 4
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 061 ECONOMÍA   5
IES BEATRIZ OSSORIO FABERO 107 INFORMÁTICA   6
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 011 INGLÉS ESPERAR EVOLUCIÓN 7
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 019 TECNOLOGÍA   8
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 225 SC NO CUMPLE CRITERIOS 9
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 906 SCDO NO CUMPLE CRITERIOS 10
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 124 SE   11
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 0598 -1 CP NO CUMPLE CRITERIOS 12
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 206 IE ESPERAR EVOLUCIÓN 13
IES ORNIA LA BAÑEZA 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) ) CUMPLE CRITERIOS 14
IES ORNIA LA BAÑEZA 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   15
IES ORNIA LA BAÑEZA 105 FOL   16
IES ORNIA LA BAÑEZA 118 SA NO CUMPLE CRITERIOS 17
IES ORNIA LA BAÑEZA 220 PSA   18
IES VÍA DE LA PLATA LA BAÑEZA 101 AE   19
IES SEÑOR DE BEMBIBRE BEMBIBRE 001 FI   20  
IES SEÑOR DE BEMBIBRE BEMBIBRE 222 PGA   21  
IES ALVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 017 EDUCACIÓN FÍSICA (propuesta JCYL convertir en bilíngüe - ASPES propone se mantenga tal y como está) CUMPLE CRITERIOS 22  
IES ÁLVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 106 HT   23  
IES ÁLVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 111 OMV   24  
IES ÁLVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 0598-4 MV   25  
CEO SAN JUAN LA VIRGEN CAMINO 006 MATEMÁTICAS   26  
IES PABLO DÍEZ BOÑAR 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   27  
IES PABLO DÍEZ BOÑAR 016 MÚSICA   28  
IES PABLO DÍEZ BOÑAR 061 ECONOMÍA (PROPUESTA JCYL) CUMPLE CRITERIOS 29  
IES VADINIA CISTIERNA 006 MATEMÁTICAS   30  
IES VADINIA CISTIERNA 007 FÍSICA Y QUÍMICA   31  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 004 LENGUA CASTELLANA   32  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA (transformación de maestro en secundaria) ) (PROPUESTA JCYL) CUMPLE CRITERIOS 33  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 006 MATEMÁTICAS   34  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA   35  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 009 DIBUJO   36  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) ) CUMPLE CRITERIOS 37  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 019 TECNOLOGÍA (propuesta JCYL) CUMPLE CRITERIOS 38  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 105 FOL   39  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 116 PIA   40  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 118 SA   41  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 208 LAB   42  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 004 LENGUA   43  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   44  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA   45  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) CUMPLE CRITERIOS 46  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 111 DCO   47  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 118 SA   48  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 206 IE   49  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 208 LAB   50  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 219 PCD   51  
IES LEGIO VII LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA   52  
IES LEGIO VII LEÓN 006 MATEMÁTICAS   53  
IES LEGIO VII LEÓN 007 FÍSICA Y QUÍMICA   54  
IES LEGIO VII LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA   55  
IES LEGIO VII LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) cumple criterios 56  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 803 CULTURA CLÁSICA   57  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 006 FÍSICA Y QUIMÍCA   58  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 012 ALEMÁN   59  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 016 MÚSICA   60  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA   61  
IES ORDOÑO II LEÓN 006 MATEMÁTICAS NO CUMPLE CRITERIOS 62  
IES ORDOÑO II LEÓN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA cumple criterios 63  
IES ORDOÑO II LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA cumple criterios 64  
IES ORDOÑO II LEÓN 011 INGLÉS NO CUMPLE CRITERIOS 65  
IES ORDOÑO II LEÓN 009 DIBUJO   66  
IES ORDOÑO II LEÓN 017 EDUCACIÓN FÍSICA (propuesta JCYL) cumple criterios 67  
IES ORDOÑO II LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) cumple criterios 68  
IES ORDOÑO II LEÓN 61 ECONOMÍA   69  
IES ORDOÑO II LEÓN 225 SC (propuesta JCYL) cumple criterios 70  
IES PADRE ISLA LEÓN 803 CULTURA CLÁSICA (propuesta JCYL) cumple criterios 71  
IES PADRE ISLA LEÓN 006 MATEMÁTICAS NO CUMPLE CRITERIOS 72  
IES PADRE ISLA LEÓN 007 FÍSICA Y QUÍMICA   73  
IES PADRE ISLA LEÓN 016 MÚSICA   74  
IES PADRE ISLA LEÓN 012 ALEMÁN   75  
IES PADRE ISLA LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) cumple criterios 76  
IES PADRE ISLA LEÓN 215 OPERACIONES DE PROCESOS ESPERAR EVOLUCIÓN 77  
IES PADRE ISLA LEÓN 102 AQI ESPERAR EVOLUCIÓN 78  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA   79  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   80  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA NO CUMPLE CRITERIOS 81  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCyl) cumple criterios 82  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 118 SA CUMPLE CRITERIOS 83  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 219 PDC (propuesta JCyl) cumple criterios 84  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 117 DCO ESPERAR EVOLUCIÓN 85  
IES LANCIA LEÓN 803 CC (propuesta JCyl) cumple criterios 86  
IES LANCIA LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA   87  
IES LANCIA LEÓN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA (propuesta JCyl) (ASPES no acepta la creación en Bilingüe) cumple criterios 88  
IES LANCIA LEÓN 006 MATEMÁTICAS   89  
IES LANCIA LEÓN 008 FÍSICA Y QUÍMICA   90  
IES LANCIA LEÓN 011 INGLÉS   91  
IES LANCIA LEÓN 017 EDUCACIÓN FÍSICA   92  
IES LANCIA LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) cumple criterios 93  
IES LANCIA LEÓN 061 ECONOMÍA   94  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 007 LENGUA CASTELLANA NO CUMPLE CRITERIOS 95  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 006 MATEMÁTICAS NO CUMPLE CRITERIOS 96  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 007 FÍSICA Y QUÍMICA   97  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (propuesta JCYL bilingüe - ASPES la solicita en castellano) cumple criterios 98  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 009 DIBUJO   99  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 011 INGLÉS NO CUMPLE CRITERIOS 100  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 017 EDUCACIÓN FÍSICA   101  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 004 LC NO CUMPLE CRITERIOS 102  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 005 GH NO CUMPLE CRITERIOS 103  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 006 MATEMÁTICAS (se transforma maestro en Secundaria – propuesta JCYL) cumple criterios 104  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 007 FQ NO CUMPLE CRITERIOS 105  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 011 IN NO CUMPLE CRITERIOS 106  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 016 MÚSICA (se transforma maestro en Secundaria – propuesta JCYL) cumple criterios 107  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) cumple criterios 108  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 061 ECONOMÍA   109  
TECNOLÓGICO INDUSTRIAL LEÓN 113 PSE ESPERAR EVOLUCIÓN 110  
TECNOLÓGICO INDUSTRIAL LEÓN 125 SEA ESPERAR EVOLUCIÓN 111  
TECNOLÓGICO INDUSTRIAL LEÓN 205 MET ESPERAR EVOLUCIÓN 112  
TECNOLÓGICO INDUSTRIAL LEÓN 206 IE cumple criterios 113  
TECNOLÓGICO INDUSTRIAL LEÓN 906 SCDO (propuesta JCyl) cumple criterios 114  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 011 INGLÉS cumple criterios 115  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 101 AE NO CUMPLE CRITERIOS 116  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 103 API NO CUMPLE CRITERIOS 117  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 106 HT cumple criterios 118  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 110 OGE NO CUMPLE CRITERIOS 119  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 222 PGA NO CUMPLE CRITERIOS 120  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 0598 – 001 CP NO CUMPLE CRITERIOS 121  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 0598 – 007 PL (propuesta JCyl) cumple criterios 122  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 906 SDCO (propuesta JCyl) cumple criterios 123  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 0598 – 009 SR NO CUMPLE CRITERIOS 124  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA   125  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 001 FILOSOFÍA   126  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 006 MATEMÁTICAS NO CUMPLE CRITERIOS 127  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 009 DIBUJO   128  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 011 INGLÉS   129  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 015 PORTUGUÉS   130  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 016 MÚSICA (propuesta JCYL) cumple criterios 131  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) cumple criterios 132  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 019 TECNOLOGÍA (propuesta JCYL) cumple criterios 133  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 061 EC   134  
IES ÁLVARO DE MENDAÑA PONFERRADA 222 PGA   135  
IES VIRGEN DE LA ENCINA PONFERRADA 803 CULTURA CLÁSICA   136  
IES VIRGEN DE LA ENCINA PONFERRADA 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   137  
IES VIRGEN DE LA ENCINA PONFERRADA 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA   138  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 011 INGLÉS cumple criterios 139  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 101 AE ESPERAR EVOLUCIÓN 140  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 105 FOL ESPERAR EVOLUCIÓN 141  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 107 IF cumple criterios 142  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 119 MC ESPERAR EVOLUCIÓN 143  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 227 SIF NO CUMPLE CRITERIOS 144  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 229 IMG ESPERAR EVOLUCIÓN 145  
IES EUROPA PONFERRADA 006 MATEMÁTICAS   146  
IES EUROPA PONFERRADA 061 ECONOMÍA   147  
IES EUROPA PONFERRADA 018 OE cumple criterios 148  
IES RAMIRO II LA ROBLA 006 MATEMÁTICAS   149  
IES RAMIRO II LA ROBLA 017 EDUCACIÓN FÍSICA (propuesta JCYL) cumple criterios 150  
IES SAHAGÚN SAHAGÚN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   151  
IES SAHAGÚN SAHAGÚN 006 MATEMÁTICAS   152  
IES SAHAGÚN SAHAGÚN 011 INGLÉS   153  
IES VALLES DE LUNA SANTA MARÍA DEL PÁRAMO 006 MATEMÁTICAS   154  
IES LA GÁNDARA TORENO 016 MÚSICA   155  
IES OCTAVIANO ANDRES VALDERAS 019 TECNOLOGÍA   156  
IES FERNANDO I VALENCIA DE DON JUAN 006 MA cumple criterios 157  
IES FERNANDO I VALENCIA DE DON JUAN 598 - 004 MV cumple criterios 158  
IES RIO ORBIGO VEGUELLINA 004 LENGUA CASTELLANA   159  
IES RIO ORBIGO VEGUELLINA 007 FÍSICA Y QUÍMICA   160  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 803 CULTURA CLÁSICA (propuesta JCYL) cumple criterios 161  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 004 LENGUA CASTELLANA cumple criterios 162  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 006 MATEMÁTICAS NO CUMPLE CRITERIOS 163  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 007 FÍSICA Y QUÍMICA   164  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 011 INGLÉS   165  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) cumple criterios 166  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 101 ADMINISTRACIÓN EMPRESAS   167  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 105 FOL ESPERAR EVOLUCIÓN 168  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 107 INFORMÁTICA CUMPLE CRITERIOS 169  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 221 PC   170  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 227 SISTEMAS INFORMÁTICOS   171  
IES VALLE DE LACIANA VILLABLINO 007 FÍSICA Y QUÍMICA   172  
IES VALLE DE LACIANA VILLABLINO 0598 – 005 MMM NO CUMPLE CRITERIOS 173  
IES VALLE DE LACIANA VILLABLINO 0598 – 010 SOL NO CUMPLE CRITERIOS 174  
IES PADRE SARMIENTO VILLAFRANCA DEL BIERZO 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA   175  
CEO CAMINO DE SANTIAGO LA VIRGEN DEL CAMINO 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA (propuesta JCYL bilingüe - ASPES propone normal) cumple criterios 176  
CEPA FAUSTINA ÁLVAREZ LEÓN 005 GH NO CUMPLE CRITERIOS 177  
CEPA FAUSTINA ÁLVAREZ LEÓN 008 BG cumple criterios 178  
CEPA FAUSTINA ÁLVAREZ LEÓN 019 TC NO CUMPLE CRITERIOS 179  
CEPA RAMÓN CARNICER PONFERRADA 006 MA NO CUMPLE CRITERIOS 180  
CEPA RAMÓN CARNICER PONFERRADA 227 SIF cumple criterios 181  
CENTRO ADULTOS SIERRA PAMBLEY VILLABLINO 227 SIF cumple criterios 182  
CONSERVATORIO LEÓN LEÓN 0594 – 423 PIN NO CUMPLE CRITERIOS 183  
CONSERVATORIO CRISTOBAL HALFFTER PONFERRADA 0594 – 423 PIN ESPERAR EVOLUCIÓN 184  
E. ARTES LEÓN 004 LC ESPERAR EVOLUCIÓN 185  

En resumen:

  • ASPES propone, con los criterios que nos ha dado la propia administración este curso, la creación de 188 plazas.
  • Se crean 50 plazas de las que:
    • La Junta propone 34
    • Las Organizaciones Sindicales proponen 16
  • Quedan pendientes de evolución: 16
  • No se crean 30 plazas porque no cumplen criterios

Desde ASPES queremos puntualizar que seguimos los criterios que marca la Administración en el estudio de plantillas y no entendemos la razón de esa enorme diferencia respecto a los resultados del resto de participantes en el proceso. Estamos hablando de una propuesta del resto de organizaciones de 96 plazas, es decir, 89 plazas menos de las que nosotros estimamos.

Aun así es importante valorar que se consigan 16 plazas en la negociación. Así como que queden otras 16 pendientes de la evolución de los Centros en los próximos cursos (es decir, la Administración no se cierra a su estudio posteriormente).

Puedes descargar el archivo pulsando aquí

Propuesta modificación de plantillas para el curso 2024 - 2025

Después de un estudio detallado de las plantillas actuales de los centros de Secundaria de la provincia y realizado el correspondiente análisis de los datos para intentar mejorar las plantillas entendemos que se deben crear estas plazas. El estudio se ha realizado con los datos aportados por la Dirección Provincial de Educación de León. Asimismo se han valorado las necesidades horarias en base a los criterios que nos ha aportado. Por lo tanto el resultado no es una petición subjetiva por nuestra parte, responde a los datos y criterios de horas, grupos y profesorado que la propia Dirección Provincial nos ha facilitado.

DATOS CENTRO PROPUESTA NÚMERO
DENOMINACIÓN LOCALIDAD PLAZAS (ESPECIALIDAD Y CUERPO) CRITERIOS  
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 1
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 2
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 007 FÍSICA Y QUÍMICA (propuesta JCYL) 4.2.1. 3
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 019 TECNOLOGÍA (propuesta JCYL) 4.2.1. 4
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO ARMUNIA 061 ECONOMÍA 4.2.1. 5
IES BEATRIZ OSSORIO FABERO 107 INFORMÁTICA 4.2.14. 6
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 011 INGLÉS 4.2.1. 7
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 019 TECNOLOGÍA 4.2.1. 8
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 124 SE 4.2.14. 9
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 0598 -1 CP 4.2.14. 11
IES ASTURICA AUGUSTA ASTORGA 206 IE 4.2.14. 12
IES ORNIA LA BAÑEZA 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 13
IES ORNIA LA BAÑEZA 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 14
IES ORNIA LA BAÑEZA 105 FOL 4.2.14. 15
IES ORNIA LA BAÑEZA 118 SA 4.2.14. 16
IES ORNIA LA BAÑEZA 220 PSA 4.2.14. 18
IES VÍA DE LA PLATA LA BAÑEZA 101 AE 4.2.14. 19
IES SEÑOR DE BEMBIBRE BEMBIBRE 001 FI 4.2.1. 20
IES SEÑOR DE BEMBIBRE BEMBIBRE 222 PGA 4.2.14. 21
IES ALVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 017 EDUCACIÓN FÍSICA (propuesta JCYL convertir en bilíngüe - ASPES propone se mantenga tal y como está 4.2.7. 22
IES ÁLVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 106 HT 4.2.14 23  
IES ÁLVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 111 OMV 4.2.14. 24  
IES ÁLVARO YÁÑEZ BEMBIBRE 0598-4 MV 4.2.14. 25  
CEO SAN JUAN LA VIRGEN CAMINO 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 26  
IES PABLO DÍEZ BOÑAR 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 27  
IES PABLO DÍEZ BOÑAR 016 MÚSICA 4.2.1. 28  
IES PABLO DÍEZ BOÑAR 061 ECONOMÍA (PROPUESTA JCYL) 4.2.1. 29  
IES VADINIA CISTIERNA 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 30  
IES VADINIA CISTIERNA 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1. 31  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 32  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA (transformación de maestro en secundaria) 4.5.8 33  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 31  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 4.2.1.    
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 009 DIBUJO 4.2.1. 32  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 33  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 019 TECNOLOGÍA (propuesta JCYL) 4.2.1. 34  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 105 FOL 4.2.14. 35  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 116 PIA 4.2.14. 36  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 118 SA 4.2.14. 37  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 208 LAB 4.2.14. 38  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 214 EPA (propuesta JCYL) 4.2.14. 39  
IES FUENTESNUEVAS FUENTESNUEVAS 220 PSA (propuesta JCYL) 4.2.14. 40  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 004 LENGUA 4.2.1. 41  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 42  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 4.2.1. 43  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 44  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 111 DCO 4.2.14. 45  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 118 SA 4.2.14. 46  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 206 IE 4.2.14. 47  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 208 LAB 4.2.14 48  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 219 PCD 4.2.14. 49  
IES LEGIO VII LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 50  
IES LEGIO VII LEÓN 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 51  
IES LEGIO VII LEÓN 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1. 52  
IES LEGIO VII LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 4.2.1. 53  
IES LEGIO VII LEÓN 061 ECONOMÍA (propuesta JCYL) 4.2.1. 54  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 803 CULTURA CLÁSICA 4.2.1. 55  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 006 FÍSICA Y QUIMÍCA 4.2.1. 56  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 012 ALEMÁN 4.2.1. 57  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 016 MÚSICA 4.2.1. 58  
IES JUAN DEL ENCINA LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 4.2.1. 59  
IES ORDOÑO II LEÓN 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 60  
IES ORDOÑO II LEÓN 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1. 61  
IES ORDOÑO II LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 62  
IES ORDOÑO II LEÓN 011 INGLÉS 4.2.1. 63  
IES ORDOÑO II LEÓN 009 DIBUJO 4.2.1. 64  
IES ORDOÑO II LEÓN 017 EDUCACIÓN FÍSICA (propuesta JCYL) 4.2.6. 65  
IES ORDOÑO II LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 66  
IES ORDOÑO II LEÓN 61 ECONOMÍA 4.2.1 67  
IES ORDOÑO II LEÓN 225 SC (propuesta JCYL) 4.2.14. 68  
IES PADRE ISLA LEÓN 803 CULTURA CLÁSICA (propuesta JCYL) 4.2.1. 69  
IES PADRE ISLA LEÓN 006 MATEMÁTICAS 4.2.1 70  
IES PADRE ISLA LEÓN 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1. 71  
IES PADRE ISLA LEÓN 016 MÚSICA 4.5.8. 72  
IES PADRE ISLA LEÓN 012 ALEMÁN 4.2.1. 73  
IES PADRE ISLA LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 74  
IES PADRE ISLA LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 75  
IES PADRE ISLA LEÓN 102 AQI 4.2.14. 76  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 77  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 78  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 4.2.1. 79  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA 4.2.1. 80  
IES GINER DE LOS RÍOS LEÓN 117 DCO 4.2.14. 81  
IES LANCIA LEÓN 803 CC 4.2.1. 82  
IES LANCIA LEÓN 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 83  
IES LANCIA LEÓN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA (ASPES no acepta la creación en Bilingüe) 4.2.1. 84  
IES LANCIA LEÓN 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 85  
IES LANCIA LEÓN 008 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1. 86  
IES LANCIA LEÓN 011 INGLÉS 4.2.1. 87  
IES LANCIA LEÓN 017 EDUCACIÓN FÍSICA 4.2.1. 88  
IES LANCIA LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 89  
IES LANCIA LEÓN 061 ECONOMÍA 4.2.1. 90  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 007 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 91  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 92  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1 93  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (propuesta JCYL bilingüe - ASPES la solicita en castellano) 4.2.1. 94  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 009 DIBUJO 4.2.1. 95  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 011 INGLÉS 4.2.1. 96  
IES SÁNCHEZ ALBORNOZ LEÓN 017 EDUCACIÓN FÍSICA 4.2.1. 97  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN

006 MATEMÁTICAS (se transforma maestro en Secundaria – propuesta JCYL)

4.5.8. 98  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 016 MÚSICA (se transforma maestro en Secundaria – propuesta JCYL) 4.5.8. 99  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 100  
IES ERAS DE RENUEVA LEÓN 061 ECONOMÍA 4.2.1. 101  
TECNOLÓGICO INDUSTRIAL LEÓN 104 CCE 4.2.14. 102  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 011 INGLÉS 4.2.1. 103  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 103 API 4.2.14 104  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 106 HT 4.2.14. 105  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 110 OGE 4.2.14 106  
CIUDAD DE LEÓN LEÓN 906 SC 4.2.14. 107  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 4.2.1 108  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 001 FILOSOFÍA 4.2.1 109  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 110  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 009 DIBUJO 4.2.1. 111  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 011 INGLÉS 4.2.1. 112  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 015 PORTUGUÉS 4.2.1 113  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 016 MÚSICA (propuesta JCYL) 4.2.1. 114  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 115  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 019 TECNOLOGÍA (propuesta JCYL) 4.2.1. 116  
IES GIL Y CARRASCO PONFERRADA 061 EC 4.2.1. 117  
IES ÁLVARO DE MENDAÑA PONFERRADA 222 PGA 4.2.15. 118  
IES VIRGEN DE LA ENCINA PONFERRADA 803 CULTURA CLÁSICA 4.2.1. 119  
IES VIRGEN DE LA ENCINA PONFERRADA 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 120  
IES VIRGEN DE LA ENCINA PONFERRADA 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA 4.2.1. 121  
CIFP DE PONFERRADA PONFERRADA 011 INGLÉS 4.2.1. 122  
IES EUROPA PONFERRADA 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 123  
IES EUROPA PONFERRADA 061 ECONOMÍA 4.2.1. 124  
IES RAMIRO II LA ROBLA 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 125  
IES RAMIRO II LA ROBLA 017 EDUCACIÓN FÍSICA (propuesta JCYL) 4.2.1. 126  
IES SAHAGÚN SAHAGÚN 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 127  
IES SAHAGÚN SAHAGÚN 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 128  
IES SAHAGÚN SAHAGÚN 011 INGLÉS 4.2.1. 129  
IES VALLES DE LUNA SANTA MARÍA DEL PÁRAMO 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 130  
IES LA GÁNDARA TORENO 016 MÚSICA 4.2.1. 131  
IES OCTAVIANO ANDRES VALDERAS 019 TECNOLOGÍA 4.2.1. 132  
IES FERNANDO I VALENCIA DE DON JUAN 598 - 004 MV 4.2.14. 133  
IES RIO ORBIGO VEGUELLINA 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1. 134  
IES RIO ORBIGO VEGUELLINA 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1 135  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 803 CULTURA CLÁSICA (propuesta JCYL) 4.2.1. 136  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 004 LENGUA CASTELLANA 4.2.1 137  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 006 MATEMÁTICAS 4.2.1. 138  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1. 139  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 011 INGLÉS 4.2.1 140  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 018 ORIENTACIÓN EDUCATIVA (propuesta JCYL) 4.2.1. 141  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 101 ADMINISTRACIÓN EMPRESAS 4.2.14. 142  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 105 FOL 4.2.14. 143  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 107 INFORMÁTICA 4.2.14. 144  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 221 PC 4.2.14 145  
IES SAN ANDRÉS VILLABALTER 227 SISTEMAS INFORMÁTICAOS 4.2.14. 146  
IES VALLE DE LACIANA VILLABLINO 007 FÍSICA Y QUÍMICA 4.2.1. 147  
IES PADRE SARMIENTO VILLAFRANCA DEL BIERZO 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA 4.2.1. 148  
CEO CAMINO DE SANTIAGO LA VIRGEN DEL CAMINO 005 GEOGRAFÍA E HISTORIA (propuesta JCYL bilingüe - ASPES propone normal) 4.2.1. 149  

Puedes descargar el Documento completo pulsando aquí

Tercera concentración en la Dirección Provincial de León

Otro jueves más se protesta ante la Dirección Provincial de Educación. Y seguiremos protestando ante la falta de iniciativa y de soluciones a los gravísimos problemas educativos de la provincia derivados de su dejadez.

WhatsApp Image 2024 02 22 at 12.06.09

La noticia en la prensa:

DIARIO DE LEÓN
El cobrador del moroso exige a Educación que pague a los colegios - Tercera concentración de la comunidad educativa ante la Dirección Provincial de Educación

LA NUEVA CRÓNICA

Un 'cobrador del moroso' reclama a la Consejería de Educación el pago íntegro de los presupuestos de 2023 - Denuncian que Rocío Lucas trata de "asfixiar" económica y organizativamente a la comunidad educativa - Vídeo

CADENA SER

La comunidad educativa convoca una gran protesta para el jueves 29 ante la Delegación de la Junta - Denuncian la falta de respuestas a sus demandas sobre la falta de personal y los recortes en presupuesto

ONDA CERO

El Cobrador de Morosos solicita el pago de los presupuestos de 2023 que reclama la comunidad educativa

Protestas contra el mal funcionamiento de la Dirección Provincial

Este jueves la Junta de Personal ha realizado una protesta en la Dirección Provincial de Educación por el mal funcionamiento de la misma, la falta de sustituciones de las bajas y los recortes en los presupuestos de los Centros.

protesta 08022024

La noticia en la prensa:

Leonoticias  -  Ileón   -  Cadena Ser   -  Onda Cero   -  Diario de León

 

Elección del nuevo Comité Provincial

IMG 20231116 WA0003El jueves 16 de noviembre se celebraron elecciones en ASPES León para elegir nuevo Comité Provincial. En las mismas salió elegida la candidatura presidida por D. Jorge Luis Blanco García.

En la foto de izquierda a derecha los miembros del Comité: D. Manuel Pérez Martínez, D. Pablo Fernández Martínez, D. Jorge Luis Blanco García, Dña. Adoración Candelas González y D. Javier Fraile Garmón.

 

Junta de Personal de León

Organigrama JPD de León

FUNCIONES DE LA JUNTA DE PERSONAL DOCENTE DE CENTROS PÚBLICOS NO UNIVERSITARIOS DE LEÓN
La Junta de Personal Docente (JPD) es el órgano de representación del profesorado de la Enseñanza Pública de León. Funciona mediante la Comisión Permanente y el Pleno, en los que están representadas las 7 organizaciones sindicales con representación (CSIF, STELE, UGT, ANPE, CCOO, ASPES Y CGT). La Comisión Permanente se reúne cada quince días o cuando haya una situación que lo requiera para intermediar ante la Dirección Provincial en la resolución de problemas laborales.
El Pleno se convoca cada trimestre y pueden asistir 31 delegados/as electos/as con voz y voto, y hasta 3 delegados/as más por cada Organización Sindical, solo con voz. Se pueden votar Propuestas de Resolución, que son reclamaciones, iniciativas o solicitudes de mejora para los centros educativos y la propia labor docente. También se pueden votar campañas, como la de matriculación en los centros públicos o movilizaciones, como las que habitualmente compartimos con las Plataformas por un Conservatorio y por un IES en Villaquilambre, por citar dos ejemplos.
En la JPD te escuchamos y estamos aquí para representarte y ser tu voz. Si tienes alguna propuesta de mejora o reclamación para tu centro educativo, tu puesto de trabajo, especialidad o cualquier otra temática relevante puedes ponerte en contacto con nosotros en la dirección de correo de la JPD: juntadepersonaldocentedeleon@gmail.com; o en alguna de las Organizaciones Sindicales que la componen.
Las competencias y facultades de las JPD quedan recogidas en el Artículo 40 del Real Decreto Legislativo 5/2015 y en otras normas legales y acuerdos que se pudiesen suscribir por las organizaciones más representativas del sector. Si quieres saber más sobre la tarea de la Junta de Personal Docente, no dudes en contactar con nosotros.

 

Movimientos del concurso de traslados 22/23 en la provincia de León

LogoASPESCL papeleta elecciones

Relación de movimientos entre Centros de la provincia y entradas y salidas de la misma en el concurso de Traslados del curso 2022 / 2023

Plazas definitivas para el concurso de traslados 2022/2023

IMG 20230308 WA0005

Documento resumen de las plazas existentes de cada materia en todos los centros de la provincia. Asimismo se muestran las que están libres y por lo tanto pueden ocuparse en el concurso de traslados.

Documento en formato PDF

 

 

Vacantes en León para el Concurso de Traslados 2022-2023

Documento en PDF 

La columna plazas totales indica las plazas que hay en el Centro de esa materia de las cuales están libres las que aparecen en la columna Plazas libres

  MATERIA PLAZAS LIBRES PLAZAS TOTALES
IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO 006 MA 1 4
  018 OE 1 1
  006 MA (SECCIÓN BILINGÜE) 1 1
  017 EF (SECCIÓN BILINGÜE) 1 1
  217 PC 1 1
IES ASTÚRICA AUGUSTA 006 MA 4 5
  018 OE 1 1
  101 AE 1 3
  124 SE 1 1
  125 SEA 1 2
  222 PGA 1 2
IES ORNIA 004 LC 1 4
  005 GE 1 3
  006 MA (SECCIÓN BILINGÜE) 1 1
  220 PSA 1 2
IES VIA DE LA PLATA 004 LC 1 4
  803 CC 1 1
  101 AE 1 2
  206 IE 1 2
  222 PGA 2 2
IES SEÑOR DE BEMBIBRE 015 PO 1 1
  803 CC 1 1
  222 PGA 2 2
IES ÁLVARO YAÑEZ 009 DI 1 1
  209 MV 1 7
IES BERGIDUM FLAVIUM 005 GE 1 3
  006 MA 1 4
IES VADINIA 006 MA 3 3
IES BEATRIZ OSSORIO 006 MA 1 3
  017 EF 1 1
IES FUENTESNUEVAS 102 AQI 1 3
  103 API 2 2
  116 PIA 2 2
  118 SA 5 5
  203 EST 2 2
  208 LAB 1 2
  214 EPA 2 3
  218 PL 2 3
  219 PDC 3 4
IES LEGIO VII 001 FI 1 2
  004 LC 2 6
  005 GE  1 4
  007 FQ  1 3
  010 FR 1 2
  017 EF  1 2
IES JUAN DEL ENCINA 005 GE  1 8
  006 MA  2 7
  009 DI 1 2
  010 FR 1 1
  011 IN 1 7
  019 TC 1 3
  018 OE 1 1
IES ORDOÑO II 001 FI 2 2
  006 MA 1 7
  009 DI  1 2
  058 CS 1 1
  017 EF (SECCIÓN BILINGÜE) 1 1
  108 IS 1 4
IES PADRE ISLA 005 GE  1 6
  008 BG 1 4
  012 AL 1 1
  102 AQI 1 5
  215 OP 2 2
IES GINER DE LOS RÍOS 004 LC 1 3
  006 MA  1 3
  124 SE 1 5
IES LANCIA 008 BG 1 4
  009 DI  1 2
  011 IN 1 5
IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 005 GE 1 3
  007FQ 1 2
  058 CS 1 1
IES ERAS DE RENUEVA 001 FI 2 3
  004 LC 1 9
  005 GE  1 5
  006 MA  1 8
  007 FQ  1 4
  010 FR 1 4
  011 IN 1 9
  017 EF  1 3
CIFP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL 104 CEE 1 2
  113 PSE 1 3
  205 MET 2 3
  211 MMM 1 5
  212 OPC 1 3
CIFP CIUDAD DE LEÓN 103 API 1 4
  201 CP 1 7
  203 EST 4 6
  218 PL 1 3
  221 PCO 1 5
IES GIL Y CARRASCO 001 FI 1 3
  004 LC 1 10
  006 MA  1 9
  008 BG 1 6
  010 FR 1 3
IES ÁLVARO DE MENDAÑA 005 GE  1 3
  019 TC 1 2
IES VIRGEN DE LA ENCINA 008 BG 1 3
  123 PMM 1 1
  125 SEA 1 3
  211 MMM 2 5
IES EUROPA 001 FI 1 2
  006 MA  1 5
  007 FQ 1 3
  803 CC 1 1
CIFP DE PONFERRADA 101 EA 1 3
  107 IF 1 6
  119 MC 1 3
  222 PGA 1 3
  227 SIF 1 5
IESO LA POLA DE GORDÓN 017 EF (SECCIÓN BILINGÜE) 1 1
IESO PUENTE DE DOMINGO FLOREZ 006 MA  1 1
  005 GE (SECCIÓN BILINGÜE) 1 1
IES DE SAHAGÚN 803 CC 1 1
IES VALLES DE LUNA 803 CC 1 1
IES LA GÁNDARA 061 EC 1 1
  009 DI (SECCIÓN BILINGÜE) 1 1
IE OCTAVIANO ANDRÉS 006 MA  1 3
IES FERNANDO I 001 FI 1 1
  008 BG 1 1
  222 PGA 1 1
IES RÍO ÓRBIGO 006 MA  1 3
IES SAN ANDRÉS 011 IN 1 5
  101 AE 1 3
  227 SIF 1 5
IES OBISPO ARGÜELLES 004 LC 1 3
  006 MA  2 3
  015 PO 1 1
IES VALLE DE LACIANA 001 FI 1 1
  006 MA  1 3
  009 DI  1 1
  803 CC 1 1
  018 OE 1 1
  211 MMM 2 2
IES PADRE SARMIENTO 803 CC 1 1
  018 OE 1 1
CEO CAMINO DE SANTIAGO 006 MA  1 3

PROPUESTA ASPES-CL LEÓN PARA LA MODIFICACIÓN DE PLANTILLAS PARA EL CURSO 2023-2024

Estudio de las plantillas realizado por ASPES-CL León. Nuestra propuesta de creación es la siguiente:

Propuesta ASPES-CL León para la modificación de plantillas jurídicas curso 2023-2024 (enlace al documento pdf)

 
 
 
 

DENOMINACIÓN

 
 

LOCALIDAD

 
 

PLAZAS (ESPECIALIDAD Y CUERPO)

 
 
 
 

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

 
 

ARMUNIA

 
 

004 LENGUA CASTELLANA

 
 
 
 

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

 
 

ARMUNIA

 
 

007 FÍSICA Y QÍMICA

 
 
 
 

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

 
 

ARMUNIA

 
 

009 DIBUJO

 
 
 
 

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

 
 

ARMUNIA

 
 

017 EDUCACIÓN FÍSICA BILINGÜE (propuesta JCYL) ASPESCL propone que se cree en castellano

 
 
 
 

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

 
 

ARMUNIA

 
 

019 TECNOLOGÍA

 
 
 
 

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

 
 

ARMUNIA

 
 

217 PC

 
 
 
 

IES ASTURICA AUGUSTA

 
 

ASTORGA

 
 

011 INGLÉS

 
 
 
 

IES ASTURICA AUGUSTA

 
 

ASTORGA

 
 

019 TECNOLOGÍA

 
 
 
 

IES ASTURICA AUGUSTA

 
 

ASTORGA

 
 

124 SE

 
 
 
 

IES ASTURICA AUGUSTA

 
 

ASTORGA

 
 

201 CP

 
 
 
 

IES ASTURICA AUGUSTA

 
 

ASTORGA

 
 

206 IE

 
 
 
 

IES ORNIA

 
 

LA BAÑEZA

 
 

004 LENGUA CASTELLANA

 
 
 
 

IES ORNIA

 
 

LA BAÑEZA

 
 

005 GEOGRAFÍA E HISTORIA

 
 
 
 

IES ORNIA

 
 

LA BAÑEZA

 
 

008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

 
 
 
 

IES ORNIA

 
 

LA BAÑEZA

 
 

011 INGLÉS

 
 
 
 

IES ORNIA

 
 

LA BAÑEZA

 
 

019 TECNOLOGÍA

 
 
 
 

IES ORNIA

 
 

LA BAÑEZA

 
 

22  PSA

 
 
 
 

IES VÍA DE LA PLATA

 
 

LA BAÑEZA

 
 

101 AE

 
 
 
 

DENOMINACIÓN

 
 

LOCALIDAD

 
 

PLAZAS (ESPECIALIDAD Y CUERPO)

 
 
 
 

IES SEÑOR DE BEMBIBRE

 
 

BEMBIBRE

 
 

222 PGA

 
 
 
 

IES ÁLVARO YÁÑEZ

 
 

BEMBIBRE

 
 

061 ECONOMÍA

 
 
 
 

IES ÁLVARO YÁÑEZ

 
 

BEMBIBRE

 
 

111 PMV

 
 
 
 

IES ÁLVARO YÁÑEZ

 
 

BEMBIBRE

 
 

209 MV

 
 
 
 

IES PABLO DÍEZ

 
 

BOÑAR

 
 

005 GEOGRAFÍA E HISTORIA

 
 
 
 

IES PABLO DÍEZ

 
 

BOÑAR

 
 

016 MÚSICA

 
 
 
 

IES PABLO DÍEZ

 
 

BOÑAR

 
 

061 ECONOMÍA

 
 
 
 

IES BEGIDUM FLAVIUM

 
 

CACABELOS

 
 

005 GEOGRAFÍA E HISTORIA

 
 
 
 

IES BEGIDUM FLAVIUM

 
 

CACABELOS

 
 

008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

 
 
 
 

IES CARRIZO

 
 

CARRIZO

 
 

008 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

 
 
 
 

IES FUENTESNUEVAS

 
 

FUENTESNUEVAS

 
 

004 LENGUA CASTELLANA

 
 
 
 

IES FUENTESNUEVAS

 
 

FUENTESNUEVAS

 
 

006 MATEMÁTICAS

 
 
 
 

IES FUENTESNUEVAS